среда, 7 апреля 2010 г.

Дрессировка собак в домашних условиях

О своём отношении к дрессировке собак в домашних условиях я уже писал, но любителей пытающихся так дрессировать с каждым годом становится только больше. И те же самые ошибки, в первую очередь нет взаимопонимания с собакой, нет "контакта" с собакой и не решён вопрос: кто главный?
И так, что должна уметь собака при дрессировке дома, "для себя":
Команды для управления собакой: "лежать" "сидеть" "стоять" "гуляй" "ко мне" "рядом" "фу" "место". (с какого возраста дрессировать щенка, как воспитывать)
Команды: "лежать" "сидеть" "стоять" вкупе называются "три положения" собака должна выполнять чётко, быстро и беспрекословно, в различных комбинациях, не зависимости дома или на улице. А для этого первое и главное условие - дрессировщик сам должен уметь правильно подавать команды собаке.
Собака должна спокойно относится к привязи (дрессировщик привязывает собаку и "уходит", прячется чтоб собака его не видела).
По команде "рядом" собака должна ходить без поводка не отвлекаясь на людей и собак, правильно обходить при поворотах и при движении кругом.
Кроме того собака должна спокойно относится к наморднику, это не только условие и требование перевозке собаки, но и показывает насколько собака доверяет вам и управляема. Если собака вам доверяет, то и без сомнения "показ зубов" пройдёт без сопротивления ("показ зубов" - для осмотра собаки).
Крайне желательно чтоб собака была выдрессирована ничего не подбирать на улице, так как есть опасность отравления. Эта касается не только собак живущих в квартирах, но и охраняющих двор на цепи.
Обязательно приучите собаку "к выстрелу" не зависимо от породы, получите управление и в новогодние праздники, несмотря на хлопки петард.
Так же желательно выполнение собакой команд "вперёд" и "барьер".
Конечно кое что будет не получаться (типичные рекомендации), запаситесь терпением.
Для своей собаки вы должны быть и Царь и Бог.
Оценить качество дрессировке дома можно сдав испытания ОКП (общий курс послушания). Для сдачи ОКП обратитесь в клуб (адреса: Казань, Киров, Ижевск, Челябинск).
Начинающим собаководам: дрессировочная площадка оборудована специально для дрессировки собак, в клубах служебного собаководства созданы все условия. Обучившись дрессировать там, вы получите опыт на всю жизнь. Следующих собак дрессировать уже сможете сами. Времени и сил это займёт намного меньше чем самостоятельная дрессировка собак в домашних условиях.
_________________________________
По мере появления статей будут появляться новые ссылки.
_________________________________
Кинолог Апаев 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий