четверг, 8 апреля 2010 г.

Как правильно подавать команды

От умения правильно подавать команду собаке во многом зависит её выполнение.
Команда должна быть чёткой, краткой, однообразной.
Не следует давать одну команду более двух раз. Если подавать команду чаще собака перестанет на неё реагировать. Если собака не выполнила команду с первого раза (допустим команду "лежать"), то произносим второй раз и тут же, без промедления механическое воздействие (надавливаем на холку).
Почему собака перестаёт выполнять команду если подавать её более 2 раз?
Вспомните как ваш щенок боялся шума улицы, потом постепенно привык: шум ничего плохого и ничего хорошего не делал, значит на него можно не обращать внимания! Так же и с командами, хозяин произнёс 10 раз и ничего не произошло - значит на него можно не обращать внимания!
После того как все команды усвоены старайтесь 100%-го выполнения после первой команды, без произношения второй.

Очень часто дрессировщики при подаче команды допускают следующие ошибки:
1 посторонние слова в команде (выделены крупным шрифтом): "сидеть! сидеть Я СКАЗАЛ!", "лежать, Я ВОТ ТЕБЕ", "вперёд, С*КА!" (на соревнованиях если такая команда дана кобелю - спортсмен снимается с соревнований, в ином случае штрафуется как "дополнительное воздействие").
2 Перепутывание команд: "фу" вместо "фас", "сидеть" вместо "лежать" и иногда даже не замечают, путая собаку.
3 "дополнительные воздействия", тут целый список: угрожающее выражение лица дрессировщика, "шипение" на собаку при неправильном выполнении команды, "притопывание" при остановке на команде рядом, "прихлопывание" при подзыве жестом...

Команды подаваемые жестом то-же должны быть чёткими и однообразными, только в этом случае собака их мгновенно распознаёт.
Отрабатывать подачу команд жестом лучше всего перед зеркалом. Это доступный и очень эффективный способ.
_______________________________
Кинолог Апаев 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий