суббота, 3 апреля 2010 г.

Прежде чем учить собаку команде "след"...

Прежде чем учить свою собаку команде "след" нужно решить: с какой скоростью будет собака идти по следу и как его прорабатывать. В спорте (IPO) сейчас приветствуется тщательная проработка следа, соответственно с малой скоростью. Естественно на границе такая собака бегущего нарушителя вряд ли поймает, впрочем как и сбежавшего особо опасного преступника.

Собака на следу инстинктивно старается догнать оставившего след. Поэтому взяв след она бежит как можно быстрее (насколько может быстро бежать дрессировщик на том конце поводка) и волнообразно (для новичков: представьте на плоскости след в виде линии, а на нём волнообразная линия), пересекая метров через 6-7 линию следа.
Если оставивший след человек свернул, собака теряет след. И инстинктивно начинает искать след делая круги всё большего и большего диаметра, называется это "взять след с круга", кстати это сильно штрафуется в спорте.

Но если в спорте требования которые противоречат инстинктам и сдравому смыслу, зачем тогда они вообще?
Не всегда противоречат здравому смыслу. Допустим, совершено преступление, приехала опергруппа, а преступник уже ушёл давно. Его уже никакими собаками не догонишь. Тут и требуется тщательная проработка следа. Для выяснения направления в котором скрылся преступник, поиска выброшенного орудия преступления, установления модели автомобиля на котором возможно скрылся преступник (по ширине колеи и прочим следам на обочине), сбор предметов оброненных преступником и др.

В германии если собака сдала ИПО 3 её в полицию работать возьмут сразу и без вопросов.

P.S.: Одна деталь на которой хотелось бы заострить внимание. Если у собаки генетически плохая проработка следа, то есть нет стремления идти со скоростью выше чем скорость оставившего след, в ИПО такая собака может легко побеждать. Хорошо для победы в ИПО: собака медленно "плетётся" по следу, со стороны - тщательная проработка следа, А ХОРОШО ЛИ ДЛЯ ПОРОДЫ В ЦЕЛОМ?
Оказывается НЕТ!
Такая собака в природе не выживает, она со своей черепашьей скоростью не способна догнать себе обед. Но у неё больше шансов попасть в разведение (как победитель ИПО соревнований). И соответственно передаст свои гены потомству. Всё что десятилетиями и столетиями выводилось в породе перечёркивается. Сегодня в ИПО тщательную проработку придумали, завтра потребуют высокую скорость (глядя как меняются со временем правила в т. ч. и ИПО, не стоит удивляться), а у кого будет эта скорость?

Тут я скорее обращаюсь к заводчикам и судьям по рабочим качествам: прежде чем разводить - десять раз подумайте: а стоит ли?, прежде чем вязать с кобелём внимательней приглядитесь к инстинктам и здоровью кобеля, а судить: собаку с плохо выраженными инстинктами видно уже на старте. Если у человека плохо выражены инстинкты (к примеру: не мужчина не уступает место в транспорте беременной женщине) для общества это моральный урод, почему тогда с подобными отклонениями собаки на соревнованиях и испытаниях имеют возможность побеждать?
__________________________
Кинолог Апаев 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий