понедельник, 29 марта 2010 г.

Щенок в доме: как воспитывать щенка?

Воспитание щенка в домашних условиях может быть разным, всё опять зависит от цели: какая собака должна получится из этого щенка.
Воспитание щенка - подкрепление правильного поведения (то которое вам потребуется от взрослой собаки) и пресечение нежелательного.

Если будущее щенка - охранять двор, то следует избегать контактов с посторонними людьми. Пришли гости, щенок на них посмотрел, максимум понюхал и в отдельное помещение. Никаких оглаживаний, никакой игры с посторонними. При прогулке вдруг он зарычал на прохожего - похвалите погладьте. Щенок вырастит подозрительным, недоверчивым к чужим и естественно хорошим охранником.

Если это будет собака компаньон, воспитание в корне другое.
Допустим вы гуляете с щенком и он зарычал на прохожего, попросите этого прохожего погладить щенка (главное чтоб этот самый прохожий был трезв и адекватен, на пьяных и с неадекватным поведением пускай рычит).

Ещё пример. Вы решили что щенок когда станет взрослой собакой будет знать команду "апорт" (не зависимо от того кем он станет компаньоном или сторожем), играйте с ним! У него должны быть игрушки. Бросайте, пускай бегает за ними.

Играть нужно с любым щенком, только в процессе игры необходимо отрабатывать те навыки, которые потребуются от взрослой собаки.
И еще, когда вы играете с щенком у него происходит запечатление: вот конкретный человек, он из нашей стаи! Поэтому игра важнейшая составляющая воспитания щенка. Этим вырабатывается контакт между собакой и человеком.

Какой породы выбрать щенка?

_________________________________
Кинолог Апаев 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий