пятница, 23 апреля 2010 г.

ФИЛЬМЫ ПРО СОБАК, СОБАКИ - АКТЁРЫ

Многие скорее вспомнят фильмы про собак такие как "две сотни далматинцев" (2 серии по сто штук), но и в отечественном кино собаки играли немало ролей, от главных, коротких эпизодов...

1. «Белый Бим Чёрное ухо» — двухсерийный
художественный фильм, снятый в 1977 году по книге Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо» режиссёром Станиславом Ростоцким. Собака играет фактически главную роль.

2. "Ко мне, Мухтар!" — художественный фильм, созданный на студии «Мосфильм» в 1965 году. О взаимной преданности лейтенанта милиции и овчарки по кличке Мухтар. Самоотверженный пёс, готовый жизнью заплатить за любовь, выручает хозяина в опаснейших ситуациях, которые чуть не каждый день готовит им нелёгкая служба.

3. «Пёс Барбос и необычный кросс» — советская короткометражная комедия, снятая в 1961 году по фельетону Степана Олейника на киностудии «Мосфильм» режиссёром Леонидом Гайдаем.

4. «Самогонщики» — советский комедийно-приключенческий короткометражный художественный фильм, снятый в 1961 году на киностудии «Мосфильм» режиссёром Леонидом Гайдаем.

5, 6, 7. «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» — советский комедийный художественный фильм, снятый в 1965 году режиссёром Леонидом Гайдаем. Сюжет фильма составлен из трёх новелл: «Напарник», «Наваждение» и «Операция „Ы“» Собаки играли в "Напарнике" (2 эпизода) и "Наваждение".

8. «Бриллиантовая рука» — эксцентричная музыкальная кинокомедия, снятая в 1968 году режиссёром Леонидом Гайдаем. Один из самых популярных фильмов в истории советского кино. Собака в фильме в одном эпизоде: "собака друг человека".

9. «Иван Васильевич меняет профессию» — советская односерийная кинокомедия производства киностудии «Мосфильм», снятая в 1973 году по мотивам пьесы Михаила Булгакова Иван Васильевич режиссёром Леонидом Гайдаем. Собака породы ВЕО (восточно европейская овчарка), как и в фильме "Ко мне, Мухтар!".

10. «Семнадцать мгновений весны» — многосерийный художественный телефильм. Снят в 1973 году по одноимённому роману Юлиана Семёнова.
По легенде:
"Собака ("Чей же ты, дурашка?") попала в кадр случайно. Штирлиц загнал свой "Мерседес-Бенс" во двор коттеджа, и тут неожиданно появился этот пес, которого хозяин отпустил с поводка. Он просто подошел и положил морду в руки Тихонову. Камера продолжала работать, Тихонов продолжал играть, импровизируя, в то время как съемочная группа вместе с хозяином дворняги с трудом сдерживала слезы".

11. «Не может быть!» — советский кинофильм Леонида Гайдая 1975 г. по произведениям Михаила Зощенко: по рассказу «Забавное приключение» и двум комедиям «Преступление и наказание» и «Свадебное происшествие».

12. «Трое в лодке, не считая собаки» — советская музыкальная комедия 1979 года, снятая Наумом Бирманом. Фильм по мотивам повести Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» (Three Men in a Boat (To Say Nothing of the Dog)), двухсерийный.

13. «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — советский телесериал 1979—1986 годов, экранизация произведений Артура Конан-Дойля режиссёра Игоря Масленникова. Телесериал состоит из пяти фильмов (11 серий).
По легенде:
В картине "Шерлок Холмс" снимался и домашний питомец Василия Ливанова английский бульдог Бамбула. В фильме бульдога звали Торри. Четвероногому артисту платили за работу по расценкам массовки!!!

#легендами называю истории найденные в инете про собак снимавшихся в фильмах и не подтверждёнными (не нашёл) официальными издательствами или участниками.















3 комментария:

  1. Стала Вашим постоянным читателем. Спасибо что зашли ко мне на блог. Надеюсь на дальнейшую дружбу блогами.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший пост, фотографии супер.

    ОтветитьУдалить