суббота, 17 апреля 2010 г.

Приобретеие породистой собаки бесплатно

Породистые собаки стоят не дёшево, многих останавливает именно цена. Но не все знают есть возможность приобрести породистую собаку бесплатно. Причём не взрослую собаку с проблемным поведением, а именно щенка, породистого и абсолютно бесплатно.
Есть правда одно НО: собака по документам принадлежать вам не будет.
Те кто занимаются разведением собак, допустим немецких овчарок понимают: содержать 10-12 собак для разведения проблематично, отнимает кучу времени сил и средств, и нет гарантии что вложенные в собаку усилия окупятся. Поэтому раздают они собак абсолютно бесплатно, собака охраняет дом, живёт в семье, а выставки, вязки, щенки, прививки - всем этим занимается заводчик.
Допустим, кобель немецкой овчарки бесплатно отдаётся в пользование в семью, но как производитель он не подходит (отклонения от стандарта, недостаточно хорошо оценена на выставках...). Тогда собака полностью и бесплатно остаётся в семье, в принципе и документы иногда бесплатно переоформляют на новых хозяев. Заводчик избавился в этом случае от лишних расходов на содержание собаки, а семья приобрела собаку бесплатно, пускай не самую лучшую овчарку в городе, но и покупая щенка простому человеку неизвестно что из него вырастит.
Естественно составляется в этом случае договор: содержится собака у одних, принадлежит заводчику, на время выставок и вязок, родов передаётся заводчику. Прививки обычно "на плечах" заводчика. Я столкнулся с такой схемой давно, обычно заводчик (или его жена/сестра) является ветеринаром и оказание медпомощи и консультации ветврача то-же бесплатно. Дрессировка и коррекция поведения за символическую плату и со стороны заводика, по старой дружбе с Апаевым. Для семьи в данном случае дрессировка собаки бесплатно, так как немецкие овчарки для допуска к разведению должны кое что и по дрессировке уметь...
Конечно всем налево и направо никто раздавать бесплатно собак не будет, но если вы знакомы с заводчиками, инструкторами по дрессировке, держали уже собак то вполне есть такая возможность. На фотографии одна из бесплатно приобретённых собак.
_________________________________________
Кинолог Апаев 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий