суббота, 12 декабря 2009 г.

С сколиких месяцев можно начинать дресировать немецкую овчарку?

(вопрос - ответ)
Вопрос задан на "гугл вио" (http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1e70bd03c5c39cbb&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fuserid%3D04132527784556290647%26tab%3Dwtmttf) пользователем с ником: "как научить собаку команде фас" (http://otvety.google.ru/otvety/user?userid=11968196266066665026)

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, поясняю:
нельзя позволять щенку то, что будет запрещено когда он вырастит, то есть элемент дрессировки, команда "ФУ" ("нельзя") - с тех пор как ходить научился.
Месяцев с 3-4-х такие простые команды как "сидеть" и "ко мне"
А на дрес. площадку 6-10 месяцев. Если позже - будет трудно: собака начнёт искать своё место в иерархии, и как можно выше, начнутся проблемы с вопросом: "А кто тут главный?" и заставить подчинятся собаку и выполнять команды будет тяжело...

"как научить собаку команде фас" =) ну для этого надо знать: для чего вам эта команда: двор охранять, хозяина, или на соревнования ездить (спорт с собакой)
Первое и самое главное: требуется чтобы собака выполняла команды: фу, ко мне, лежать, сидеть + чтоб не боялась резких и громких звуков (выстрелов и т. п.) ЭТО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СОБАКОЙ, а собака должна быть управляема ВСЕГДА, ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Собаки работающие на рукав (спортивная дрессировка) команде фас обучаются через игру, чтобы собака охраняла хозяина требуется создать условия пару раз: когда рукава нет, а кусать надо. Обычно собаки быстро понимают что надо делать...
Команда ФАС через агрессию применяется в последние годы редко, но с такими собаками хозяин как с АК-47, но тут ещё более серьёзно встаёт вопрос управления собакой - команды должны доведены быть до рефлекса, собака не должна обдумывать: как выполнить ту или иную команду. К примеру: собака бежит через лужу, звучит команда "лежать" или "плац" (по немецки) и собака МОМЕНТАЛЬНО ложится.

Вместо команды "фас" можно давать команду "пошёл вон", "отстань", "помогите", "чё надо" это так, на всякий случай =), сейчас куча отморозков, которым человека за бутылку или за дозу зарезать - рас плюнуть, а как побывают в зубах собаки строят невинную жертву из себя: мол, мимо шёл, никого не трогал, и тут "фас!"

Nikita27, можно и через тряпочку, но это добыча, а чтобы укусить человека за незащищённую часть тела собаке требуется перешагнуть через психологический барьер... тут без опытного инструктора - никак
(
Nikita27 - http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=34efba7bb7377043table=%2Fotvety%2Fuser%3Fuserid%3D11968196266066665026)

Хорошо если на звонок (в квартире) или прохожих лает и бросается в их сторону (во дворе частного дома), даете команду в этот момент!
Можно растравить немного (растравливает помощник который больше никак не контактирует с собакой).

Запомните: нельзя поощрять лакомством собаку при научении команде "фас"! Поощрение лаской, игрой - пожалуйста!

Комментариев нет:

Отправить комментарий