воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Дрессировка собак в домашних условиях (!)

Для начала, шутка кинологов про дрессировку в домашних условиях:
"- Дайте мне вон ту книгу про дрессировку шарообразной собаки в вакууме..."

Но в каждой шутке есть доля правды, а в этой не остаётся места для самой шутки: в большинстве книг, дисков рассматривается дрессировка как правило одной собаки. Но все собаки разные и по породам: дрессировка уайт терьера не похожа на дрессировку питбуля. Но и в одной породе нет единообразия. Покупая пособие по дрессировке немецкой овчарки необходимо помнить что темпераменты собак одной породы могут отличатся разительно.
Кроме того, условия внешней среды (вскармливание, воспитание, общение с людьми и другими собаками...) тоже оставляют свой след в поведении собаки, а как следствие на выбор наиболее подходящего метода дрессировки.
А методов в дрессировке собак существует великое множество...

А возможна ли она, дрессировка собак в домашних условиях?
Возможна... Но результаты в лучшем случае будут очень скромные. А в большинстве случаев дело заканчивается тем что хозяева забрасывают дрессировку, начинают считать собаку глупой и т. п.

"-Почему сами инструктора по дрессировке дрессируя своих собак нередко стараются чтобы за их работой наблюдал другой инструктор?"
Дрессируя собаку дрессировщик концентрирует внимание на собаке, а сам допускает ошибки, не осознавая этого. А со стороны все эти ошибки видны...

Сам видео курс по дрессировке собак интересен может быть и специалистам по дрессировке. Так как можно увидеть новые приёмы (реже методы) дрессировки. И потом при возникновении проблем с конкретной собакой инструктор начинает подбирать тот метод, который наиболее подходит для данной собаки.

Удачи всем в дрессировке, воспитании и научении собак.
Апаев 2009

Комментариев нет:

Отправить комментарий