вторник, 13 апреля 2010 г.

Дрессировка собак: кто главный?

Одной из частых ошибок при дрессировке собак в домашних условиях является начало дрессировки до выяснения вопроса: "кто главный?"
Щенок уже вырос, но ещё не стал взрослой собакой и начинает "проверять" хозяина на "вшивость", обусловлено это иерархическим инстинктом и считается вполне нормальным явлением. Существует множество способов поставить собаку на ступень ниже себя, хорошо если собака хорошая "пищевичка", и проблем обычно не возникает с такой собакой: берём голодную собаку (до дрессировки не кормим) и простой принцип, выполнила команду - получила кусочек (маленький), не выполнила - значит не голодная... Собака быстро понимает: ОН (хозяин) и царь и Бог.
Но если по темпераменту собака "вреднючая" =), то начинается борьба за лидерство... Конечно и в этом случае нужно использовать пищевой рефлекс, но этого не достаточно. Строгий ошейник здесь только может спровоцировать ответную агрессию собаки и подходит лишь очень малой части собак. Лучше использовать цепочку-удавку. Для кого-то может это показаться "бесчеловечно" "жестоко" и пр. Но только представьте: собака начала проверять хозяина на его способность занимать место лидера, а хозяин проявил "мягкотелость" и СОБАКА ЗАНИМАЕТ МЕСТО ВОЖАКА!!! Но собака не может прокормить "стаю" называемую семьёй, поэтому собаке не место во главе этой "стаи". Кроме того почувствовав власть собака перестаёт подчинятся людям, любую попытку чему-то научить, приучить и тем более дрессировать воспринимает как попытку согнать с "трона".
В интернете полно тем, роликов, статей как собака кусает хозяина и пр., это как раз те собаки которые почувствовали вкус лидерства. Иногда даже прогулка может закончится покусом для владельца (и не только для него), собака хочет гулять, а владелец решил что пора домой - всё, конфликт...
К сожалению в интернете много всяких "паразитов общества", которые такие темы используют для удовлетворения своих наклонностей (собаконенавистники, собаководоненавистники), выставляя это за "борьбу за благо общества"... И к стати сказать отдаляя это самое общество от простых и эффективных способов устранения этих проблем.
И так, строгий ошейник - не путь решения! Почему? Собаке вы делаете больно, в ответ она стремится "оборонятся". Строгий ошейник можно использовать только для коррекции поведения после ответа на вопрос: А кто-же главный? И то если собака не воспринимает воздействия без строгоча.
Удавка - это кран которым можно "перекрыть газ" в данном случае кислород. Собака понимает на уровне инстинктов - воздух крайне необходим для жизни, а значит тот кто открывает и закрывает этот кран - главный!
Удачи в дрессировке и воспитании собак.
Кинолог, блогер, собаковод Апаев.
Как только заметите в своей собаке стремление к лидерству над вами - прекращайте дрессировку и занимайтесь только постановкой собаки на законное место - это социальное место должно быть в идеале ниже всех членов вашей семьи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий