пятница, 16 апреля 2010 г.

Про разведенцев и размноженцев

В российском собаководстве наблюдается тенденция называть некоторых разведенцев размноженцами. Если года три назад такое в открытую и в "задушевных разговорах" просто было не услышать, сейчас даже малознакомые люди на выставках и соревнованиях об этом могут открыто сказать.
Во времена СССР выставка была зоотехническим мероприятием, по форме судили о функциональности собаки (о форме и функциональности подробнее), сейчас выставка - конкурс красоты, не более, причём собака может оценена как самая лучшая, все углы идеальны и пр. получить "цацку" отойти на 15 - 20 метров и биться в приступе эпилепсии... Тут же узнаёшь в разговоре что один из родителей этой собаки имел это заболевание! И заводчик (названный в разговоре размноженцем) зная об этом занимался вязкой. Ладно, чёрт бы с ним если это был бы пёсик декоративной породы йоркширский терьер к примеру. Но собака служебной породы, ей охранять, защищать.
Года два задавал такой вопрос на одном из форумов, где как раз больше видимо размноженцев было чем разведенцев. Чуть на куски не порвали. Обозвали живодёром, посоветовали завести собаку (хотя в профиле указано было про моих собак)...
Финансовая сторона у таких людей видно на первом месте, им не до качества собаки, вложили в щенка 8 тысяч, продали за 16 - прибыль есть. А то что щенок уколами и капельницами возвращён с того света и новый хозяин обречён на мучения с больной собакой - похоже их не сильно волнует.
Я не призываю отказываться от больных собак, тем более избавляться, я призываю задумываться о разведении таких собак, это-же преступление против породы: десятилетиями в породе закреплялись качества и сейчас это перечёркивается. А возможно потом будет восстановить породу?...

1 комментарий:

  1. мне кажется что подобное всегда было а с перестройкой только усилилось.
    вот я смотрю на нашу породу в городе и фигею - есть пять крупных заводчиков и масса собак этого питомника вяжется со своими же родственниками. они на морду все копии да только вот у одних псы мельчают, у других напротив вверх идут. в моем районе живет ротвеллер которого с пяти метров не отличишь от щенка лабрика перекормыша - см 30 в холке, псу 3 года. а есть похожий на помесь лабра с добером, высокий и худой.
    а уж характеры то как им ломают вообще черте что.

    ОтветитьУдалить