суббота, 12 декабря 2009 г.

Приучение собаки к выстрелу.

-Нужно ли собаку приучать к выстрелу?
-Обязательно! Собака привыкшая к выстрелу не будет боятся питард, салюта, хлопков ДВС "в глушитель". А не приученная может испугаться, кинутся в сторону, что в современных условиях когда вокруг автотранспорт недопустимо.

Если неподалёку есть стрельбище - вам повезло, просто выгуливайте питомца, с каждым разом всё ближе и ближе, если пугается отвлеките игрой лаской...

Приручение лучше всего начинать с шумных улиц, желательно с трамвайными путями. Когда щенок привыкнет к шуму улицы можно переходить к выстрелам.
Для выстрела можно использовать всевозможные сигнальные и стартовые пистолеты/револьверы. Капсюли "жевело" к ним дёшевы и доступны.
Приучать следует 2-3 раза в неделю. Стреляющий сначала находится вне видимости собаки метров за 100-120. С каждым занятием ближе и ближе. Если собака пугается выстрела хозяин отвлекает её игрой/апортировкой и т.д. Следующий выстрел производится после того как собака полностью отвлеклась и не обращает внимание в сторону выстрела.
В самом начале приучения к выстрелу делается не более 2 выстрелов в день. Потом можно увеличивать до 5-7.

Самое главное следить за поведением собаки, если сильно пугается увеличить расстояние от стреляющего до собаки, и временные промежутки между выстрелами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий