суббота, 10 апреля 2010 г.

Как подобрать кличку собаке

Зачастую кличка собаки бывает уже выбрана до приобретения щенка. Но если вы уже приобрели щенка и не знаете как назвать.
И даже после обсуждения в семье и знакомыми просмотров списков кличек собак ничего не можете подобрать...
Попытаюсь помочь в данном вопросе.
И так, самое главное: При выборе клички собаки необходимо помнить, что она должна быть звучной, короткой и не очень распространённой.
Звучной и короткой - чтобы можно было быстро подозвать даже на большом расстоянии, чтобы собака легко и безошибочно распознавала свою кличку.
Не очень распространённой, крайне не желательно соседствовать с собакой с таким же именем как и у вашей собаки, чтобы не запутывать собак, чтобы ваша собака не отвлекалась когда подзывают другую собаку.
Иногда клички составляют из первых букв имени владельца (ф.и.о.):
Пример такой собачьей клички:
А - Апаев Р - Рамзан, кличка собаки Арджан (джан - душа, душевный [перен.]; тюркск.).
Не обязательно первые буквы по порядку:
А - Апаев Б - Борис Ф - Фирдаусович
Кличка собаки кобеля - Бафик
Кличка собаки девочки - Бафи
(кличка придумана после выбора породы, но неизвестно какого пола будет, поэтому два варианта клички).
Можно так придумать и составить кличку из первых букв имён членов семьи, неплохо было бы и придуманную самостоятельно кличку попробовать найти в интернете - может это слово что либо означает!
В СССР часто называли собак географическими названиями: Волга, Дон, Урал, Амур - хорошую кличку можно и среди географических названий найти.
Нельзя называть собак именами людей, а также кличками родителей собак.
Если породистая собака родила щенков то все щенки должны иметь клички начинающееся на одну букву. В этом могут помочь списки клички собак кобелей и клички собак девочек.
Если вы приобрели собаку с документами, у которой уже есть кличка можно дать и свою кличку - называться она будет "рабочая кличка".
Старайтесь чтобы как можно меньше человек знало кличку вашей собаки, если вас спрашивают как зовут собаку лучше назвать не рабочую кличку, а та которая вписана в документах, либо постороннюю.
Удачи, кинолог Апаев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий