понедельник, 26 апреля 2010 г.

И ЦАРЬ И БОГ

(К ВОПРОСУ: ДРЕССИРОВАТЬ СОБАКУ ИЛИ НЕТ)

В сети нашёл небольшой рассказ: "Собака в доме. Из личного горького опыта..."


Полностью статья находится здесь, для ознакомления скопируйте ссылку в адресную строку:
(http://turbinsky.blogspot.com/2010/01/blog-post_31.html)

Выдержки:

"Несется с улицы как танк по бездорожью и с разбегу на диван."
"любовь к вещам из натуральной кожи. Которые после общения ее с ними приходится выбрасывать - восстановлению не подлежат"
"
Техника попрошайничества и откровенного вымогательства у этой мерзавки отработана до совершенства."


Собака завела себе людей, а надо было наоборот...
Когда вы заводите собаку, вы её берёте для себя. То есть она для вас будет существовать, а не вы в её.
А из этого следует что собака должна выполнять некоторые правила (на диван и кровать не ложится, в туалет на улицу проситься и пр.)
А соблюдать правила собака не будет если одно из трёх условий не соблюдено:

1 - воспитание собаки
2 - дрессировка (как часть воспитания, для управления собакой в любых условиях)
3 - собака должна находится ниже человека по иерархии

Если первые два пункта стараются выполнять, то третий просто напросто упускают из виду. И не только в собаководстве...
Риторический вопрос: Почему современные школьники (не все, а огромное количество) не хотят учится, и не учатся?
Во времена Советского Союза такого безобразия не было и учителей уважали...
Почему?
Как бы не ругали Советскую власть а систему иерархии она выстроила умело:
Комсомолец > Пионер > Октябрёнок
Это ничто иное как иерархическая лестница, школьник - октябрёнок осознаёт что пионеры выше по рангу и понимает что чем старше люди - тем главнее, отсюда и уважение к учителям... система подпитывалась идеологией и РАБОТАЛА!
Сейчас этой иерархической лестницы нет! Кроме того зачастую в 90-х годах ребёнок рождался в семье только один - как следствие избалованный. Иерархической лестницы нет - ребёнок ставится на один уровень со взрослыми, чтобы что-то получить взрослому приходится трудится-вертеться, а ребёнок может только сказать "хочу!". Инстинктивно ребёнок начинает понимать: раз ему не приходится затрачивать никаких усилий для получения благ - значит он главный!
...
Ни в человеческом сообществе, ни в обезьяньей стае, ни в волчьей, ни собачьей СТАРШИЕ ПО ИЕРАРХИИ НЕ УЧАТСЯ У ТЕХ ЧЕЙ РАНГ НИЖЕ!
Откуда школьники будут слушаться родителей и учится у учителей? Да они всё будут делать наоборот начиная от сигарет и пива заканчивая.........
Это пишу я не только как блогер и кинолог, посчастливилось мне получить и высшее педагогическое образование, правда получал для себя. Педагогика к моему удивлению отличалась от кинологии только наличием лингвистики в воспитании и обучении. А основные принципы одинаковы (к примеру: игровой способ обучения).

Собака чувствуя себя главнее человека не будет обучатся, воспитываться и дрессироваться.

Не так давно приводит парень лет 16-17 собаку на дрессировку. Пёсик по внешнему виду выдавал своё происхождение: черты кавказской овчарки и московской сторожевой угадывались чётко. Отработка команды "сидеть". Пёс чувствует себя сильным и не хочет подчинятся "хозяину". На попытку посадить у ноги пёс огрызается...
Пёс начал выяснять своё место в иерархии и тут главное показать себя хозяином. Иначе всё воспитание и вся дрессировка коту под хвост!
Человек - хозяин для собаки должен быть И ЦАРЬ И БОГ.
Собака не поддавалась ни на команды с угрожающем тоном, ни на рывки поводком (обычно этого хватает).
После того как собака начала пытаться укусить - сказал прижать её к земле (давя на шею двумя руками) иногда это помогает, собака принимает "позу подчинения" (можно лапами к верху).
Но тут оказалось собака решила кто из них главный ещё до того как её привезли на дрессировку.
Не помогло даже напутствие "дедушки Лоренца": поднять собаку над землёй и встряхнуть (только для собак с хорошей устойчивой психикой).
Хозяин в отчаянии, высказал даже сожаление что завёл такую собаку...
А КАК Я ЗАВИДОВАЛ ЕМУ... Стать для такой собаки и Царём и Богом - это удовольствие. Психологически побороть такую собаку добиться уважения... кайф =)
Сейчас я на административной должности, но это не то! Если меня люди считают главным по должности и статусу, то собаки плевать хотели на должности, звания, статус, регалии - тут ты должен действительно показать качества вожака, те самые которые показывали десятки тысяч лет наши предки становясь вождями племён.
Ту собаку пришлось привязать и оставить на пол часа, не обращая на неё внимания. Хоть сколько не стонала, ни лаяла. После того как перестала подошёл хозяин, пёс завилял хвостом, за что его и погладили - пускай ценит внимание хозяина (если бы пёс залаял - нельзя подходить, ещё минут 15 подождать).
Так потихоньку будем добиваться подчинения и признания.

Когда-то получилось добиться фанатичной веры собаки в меня как в лидера абсолютно случайно (все методы и способы здесь описанные не подходят каждой собаке, для этого надо знать какая нервная система у собаки, насколько устойчива, какой темперамент и пр.): приучать к выстрелу немецкую овчарку решил ракетницой, попросил подержать собаку, отошёл метров на 40 поднял руку и выстрелил. Овчарка подняла голову наблюдая за ярким шаром вылетевшим у меня "из руки" в чёрное бескрайнее небо и присела, посмотрела на меня и как только я пошёл к ней начала рваться мне на встречу виляя хвостом.
Боже вас упаси проделывать со своей собакой такое - 99% что собака вас будет боятся и потеряете контакт с ней.. просто попалась мне ничего не боявшееся собака с огромным запасом устойчивости нервной системы.
Ссылка: Зачем и как приучать к выстрелу.
После такого овчарка стала в разы послушнее, если соскучится прижимает голову мне к колену, закрывает глаза и получает удовольствие - ВОТ ОН, И ЦАРЬ И БОГ, РЯДОМ!

________________________________
Кинолог Апаев 2010

Для примера использовались выдержки с блога:
(http://turbinsky.blogspot.com/2010/01/blog-post_31.html)

Комментариев нет:

Отправить комментарий