пятница, 26 марта 2010 г.

Приучение собаки к наморднику.

Почему нужно приучать собаку к наморднику:
С перевозкой собаки в автобусе, трамвае, троллейбусе, метро, такси, поезде и даже в самолёте можно столкнутся крайне неожиданно. Кроме того если требуется приучить двух собак (свою с собакой друзей и знакомых или соседей) лучше делать это в наморднике, особенно если собаки однополые. Намордник может так-же пригодиться если ваша собака не отучена подбирать с земли косточки и прочие "малосъедобные объекты".

Как приучать к наморднику:
Приучение лучше делать во время выгула. Надеваете намордник перед прогулкой каждый раз. Собаке это может не нравится, но постепенно со временем у неё образуется связь: одевают намордник - идём гулять. И собака начинает относится положительно к наморднику. Выйдя из дому собака должна несколько минут гулять в наморднике (около 5 минут). Причём не должна пытаться снять его. За любую попытку снять намордник - команда "фу" (или ту которую вы используете вместо запрещающей команды "фу") и резкий рывок поводком. В рывок не вкладываем силу и не "перетаскиваем" собаку поводком, главное в рывке - скорость, скорость вашей реакции на действия собаки и скорость самого выполнения рывка. Далее, после того как собака не обращает внимания на намордник производится подзыв собаки ("ко мне!") и снимается намордник. Основную часть времени собака выгуливается без намордника. Далее снова подзыв собаки, надевание намордника и отправляетесь домой. И снимаем дома.

Данную рекомендацию на сдует воспринимать как догму. Допустим, к примеру: не всегда намордник следует снимать во время выгула. Если собака с проблемами в поведении, или имеет привычку подбирать с земли остатки пищи, или ваша собака "вне планово" попросилась на улицу и вышли вы на 5 минут - в этих случаях намордник не снимается.
________________________________________
Кинолог Апаев 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий