понедельник, 12 апреля 2010 г.

День космонавтики: Звёздная собака ЗВЁЗДОЧКА

12 апреля - день космонавтики, именно в этот день в 1961 году человек впервые оказался в космосе. Фамилию Гагарин знают во всём мире. Но меньше славы досталось действительно "первым" космонавтам - собакам. 25 марта, незадолго до полёта Юрия Гагарина, в космос отправилась собака Звёздочка вместе с манекеном космонавта. Удачное возвращение завершило эпоху звёздных собак и открыло дорогу освоения космоса человеком. В интернете и литературе часто упоминается о легенде (достоверно это не установлено), что будто на одном из банкетов Юрий Гагарин пошутил:
-"До сих пор не пойму, кто я: «первый человек» или «последняя собака»"
Памятник собаке-космонавту Звёздочке установлен в Ижевске в районе "старый аэропорт", где приземлялся самолёт с Юрием Гагариным встречающим из космического путешествия своего "проводника"-собаку.
Корабль-спутник двигался по орбите, близкой к расчётной. Период обращения 88,42 мин., высота перигея 178,1 км, высота апогея 247 км от поверхности Земли и наклонение орбиты к плоскости экватора 64°54´.
Вес корабля-спутника 4695 кг без учёта веса последней ступени ракеты-носителя.
Успешный полёт Звёздочки показал безопасность и надёжность оборудования для полёта в космос человека. И стал решающим для утверждения полёта первого космонавта.
Фото - Апаев, снимок сделан в 2006 году, при помощи плёночного фотоаппарата ФЭД-3.
_________________________________
Кинолог Апаев 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий