вторник, 30 марта 2010 г.

IPO 2010: как будут судить ИПО? (некоторые особенности по результатам семинара 2010)

Скажу сразу, на данном семинаре меня не было, так как я не судья (семинар для судей) и судить IPO пока не собираюсь. Поэтому информация не из "первых рук". Семинар прошёл в этом (2010) году, цель - чтобы все судьи судили IPO одинаково.

Сейчас будет очень сильно штрафоваться изменение темпа на разных упражнениях, грубейшая ошибка дрессировщика. В принципе на сдаче ИПО это не должно отражаться - собака работает, в управлении, тут изменение темпа не должно влиять на сдал/не сдал. Другое дело соревнования по IPO. Выясняется кто лучше и соответственно требования выше. И соответственно если две собаки на соревнованиях работают одинаково хорошо, но у одной дрессировщик на первом упражнении с одним темпом выполнил, на втором - с другим... конечно и по общему впечатлению всегда хуже, а теперь и штрафуется.

"Спасибо группе" с 2010 года в IPO вне закона. Привычку говорить эту фразу у некоторых спортсменов похоже прийдётся искоренять. В принципе что на сдаче или соревнованиях по IPO это "лишние телодвижения" от которых не холодно не жарко.

Рассматривался так-же вопрос о применении электронных ошейниках при дрессировке IPO. На видео показывалось реакция собаки на команды которые "подчищены" электроошейником. Выявляется такая дрессировка по положению ушей и хвоста.

Почему на семинаре для судей по IPO в 2010 году спортсмены засудили строже чем судьи пример работы спортсмена на видео?
На мой взгляд причина - жесткая конкуренция. Для спортсмена по IPO любой другой спортсмен - конкурент. Даже на видео. Судьи более адекватны к судейству оказались, им спортсмен не конкурент.
__________________________________
Кинолог Апаев 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий