среда, 31 марта 2010 г.

Опять грязные лапы?

Опять весна, опять грязь и опять грязные лапы, которые норовит поставить на вас любимая собака.

Почему это происходит? Нет, собака здесь не виновата. Собака только делает то что допускаете вы. Пока лежал снег собака привыкла ставить лапы на вас. Вы это допускали и вот результат. Сейчас вы это запрещаете, но собаке искренне непонятно почему. Если зимой поставить лапы на любимого хозяина было в какой-то мере формой проявления любви к хозяину. И тут вдруг это запрещено! Для эмоционального контакта с собакой это большой вред. А плохой эмоциональный контакт с собакой - плохое выполнение команд как минимум.
Собаке всё равно: грязно или нет. Впрочем как и у человека. Посмотрите на маленьких детей, врожденного "чувства чистоты" у них нет! Все привычки, мыть руки перед едой и пр. это то чему нас научили другие. Если человеку с детства не вдолбить чистоту с детства, то приучить его можно будет лишь "бесчеловечными методами", которые сравнимы со строгим ошейником и сейчас не применяются (розги и пр.). Поэтому: не вините собаку за попытки поставить на вас грязные лапы. Если ваша собака хорошо знает команду "ФУ!", запрещайте этой командой. Можно при каждой попытке стукать ладонью по лапам.

И в следующую зиму постарайтесь не допускать такой ошибки.
Общее правило, одно из важнейших при воспитании собаки: Запрещайте щенку всё что будет запрещено когда он вырастит и станет взрослой собакой. Это касается не только щенков, запрещайте собаке зимой то, что будет запрещено весной.
_________________________________
Кинолог Апаев 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий