вторник, 30 марта 2010 г.

«Лапу дай» или зря мы тебя кормим!

Если писать про команду «Лапу дай», то сразу надо пояснить: моё мнение - мнение воспитанника служебного собаководства. И отсюда я резко против обучения собак этой команде, по крайней мере в служебном собаководстве. Так как эта команда не используется в служебном собаководстве.

Команда не практичная, к тому-же с моей точки зрения может отразится негативно на скорости выполнения команд. (Это моё личное мнение, может не совпадать с мнением других кинологов. Апаев.). Чтобы пояснить мою точку зрения, объясняю: работая на скорость выполнения команд дрессировщик добивается мгновенного выполнения. Из положения "стоять" собака может выполнить команду "сидеть" МГНОВЕННО, пока ещё звучит команда. А команда «Лапу дай» сама по себе длинная, что уже скажется на скорости её выполнения, кроме того чтобы выполнить эту команду собаке требуется из положения "стоять" (или "сидеть") переместить для своей устойчивости вес на одну лапу, а затем поднять другую!
Естественно что такое действие как "перетаптываться на месте" занимает какой-то промежуток времени и команда выполняется относительно долго.
С одной стороны добиваться скорости, а с другой сводить на нет лишней командой нецелесообразно.
А если собака привыкнет из-за «Лапу дай» "перетаптываться на месте" то это ещё и вредно.
Кроме того собака может запутаться в командах, замешкаться. Есть команда "дай" - по этой команде дрессировщик к примеру, забирает апортировку. Приучать при команде "Дай" ещё и к «Лапу дай» или как чаще употребляют «Дай лапу» это только вредить.

Другое дело если от собаки не требуется скорость выполнения. Собака - компаньон вполне может и быть приучена к этой команде. Тем более если часто общается с детьми. Им эта команда нравится. Тут я только за!

Все выше изложенные выводы основаны на личном опыте и на своих наблюдениях.
_________________________________________
Кинолог Апаев 2010

1 комментарий:

  1. а если сократить до "Лапу!" ?
    Наш уже приучен, и часто когда хочет привлечь внимание, то сам приходит, садится и лапу на колени кладет.

    А как Ваше мнение на разницу в "апорт!" и "фас!" ? Я всегда был уверен, что "фас!" это на атаку, а "апорт" на поиск и приношение "добычи", но часто вижу, что тренируют на "приношение" и фасом и апортом.

    И такой вопрос - собака начала "брехать" - лает когда соседи за дверью гремят, когда на улице собаки лают, в общем шумит когда следует молчать. Как отучать?
    И параллельно - на улице, собака "молчит" когда ее облаивают, хотя если он гавкнет, то задиры убегут очень быстро, при команде "голос", у собаки явное замешательство, т.к. по моему ощущению, он становится вынужден гавкнуть на хозяина в чужом присутствии, команду выполняет с третьего раза, как приучить? Правда стоит ему подать голос даже на меня - псы в округе разбегаются пулей!

    ОтветитьУдалить