вторник, 30 марта 2010 г.

Уши лапы хвост - вот и все документы? (или как сделать документы)

Если у вас есть породистая собака, а из документов только уши лапы хвост есть возможность получить документы на собаку. Для этого нужно на трёх выставках собак, под тремя разными судьями получить "добро", признание что вы той самой породы а не дворняжка. Естественно нужно чтобы собака вписывалась в стандарт породы. А так-же нужно чтобы собака была без следов выведения старого клейма, то есть найденные и краденые собаки отпадают сразу. Клеймо ставят на ухо или в область паха. Потребуются ещё фотографии: морда спереди и стойка с боку.
А называется вся эта процедура "определение породы".

Мне недавно рассказали случай как пропала собака породы чёрный русский терьер. Видимо кто-то подобрал. И вернулась она только через месяц, подстриженная под ризеншнауцера =)
_________________________________
Кинолог Апаев 2010





7 комментариев:

  1. а у нас копия родословной, мы можем без выставки получить паспорт? клеймо есть, но сильно подзатертое, оно в паху, а это его любимая для лобызания часть тела :))

    ОтветитьУдалить
  2. основной документ - родословная, паспортов у собак как таковых нет (кроме ветеринарного, где прививки отмечены)
    Родословная фактически нужна только для разведения. Если вязать не собираетесь - ничего не нужно.
    Впрочем иногда и вяжут без документов, щенков раза в 2 дешевле продают, а вот им (щенкам) уже можно на определение породы... Правда узнать надо подробнее по ценам в вашем регионе.
    На соревнованиях (если хорошо выдрессирована и есть желание) можно записаться и как метис, обычно так делают с породистыми, но без документов (никто клеймо не полезет смотреть).

    (разобраться не могу, где комментарии новые увидеть можно, поэтому долго отвечал)

    ОтветитьУдалить
  3. а с копией родословной мы можем выставиться?
    а комменты - поставитьте в настрйоках галочку что бы в почту приходило уведомление о новых комментраиях.

    ОтветитьУдалить
  4. Тут вот как обстоит дело: записываясь на выставку вы приходите с родословной и с её копией. Родословная и её копия сверяются и копия остаётся у организаторов выставки. Плюс заполняете заявочный лист с указанием своих данных и заводчика.
    С копией никто никогда при мне не обращался (на выставках честно говоря редко работаю), но если нотариально заверенная вопросов думаю не возникнет. В любом другом случае - только если заводчик сам окажется среди организаторов выставки.
    Если же заводчик по каким-то причинам не отдаёт родословную можно её восстановить (если на вас оформлена). Восстановят если щенячья карточка с указанием вашей фамилии. В ином случае требуется переоформление собаки на вас (с ксерокопией паспорта на кого оформлена и заявлением...)
    Если же заводчик оформил родословную на себя, а щенячка оформлена на вас - тут явно неправомочные действия со стороны заводчика, можно об этих действиях написать в ркф (приложив копию щенячки и желательно указать фамилии свидетелей которые могут подтвердить то что собака была вами куплена и оплачена, никому не продавалась и жила всё это время с вами), сможет ли заводчик потом разведением заниматься - вопрос, но "по шее получит".
    К сожалению эти случаи не так редки к хотелось бы, причина одна - деньги... Заводчик старается монополизировать нишу и диктовать цены на щенков, избавляясь таким образом от "конкурентов". В результате (не редкость) отличные щенки с отличной генетикой и уравновешенной психикой оказываются вне разведения... =(

    З.Ы.: (комменты) Уведомления будут приходить на "регистрационный ящик", куда я раз в месяц заглядываю...

    ОтветитьУдалить
  5. почта для блоггера лучший друг :) можно ж завсегда почту в гмейле завести и каждый день заглядывать. у меня уведомление о новой почте еще и на телефон приходят.
    либо завести блог на вордпрессе, там все комменты на отдельной странице видно.

    у нас с псом хитрая история. его купил у заводчика один мужик, в городе где они живут, но поперла у мужика полоса не удач, жена ушла, забухал, и начал все на щена вымещать, на других собак травить, бить. Однажды пес обиделся и из дома ушел. Благодаря добрым людям пес попал обратно к "бабушке", городок не большой у них, и они решили пса не возвращать а в добрые руки пристроить, несколько месяцев он жил на передержке, а после нашлись мы :) за полторы тысячи километров жена за ним поехала и вот он живет у нас. на руках копия нотариально заверенная, но оформлено все на того мужика. вот такая история.

    ОтветитьУдалить
  6. Выставка необходима в принципе только для разведения. А для этого надо чтоб документы на вас оформлены были иначе с оформлением вязки/щенячих карточек трудности будут...

    ОтветитьУдалить
  7. мы скорее ради славы на выставку хотели :) очень уж у нас красивый пес. правда :)
    спасибо за консультацию!

    ОтветитьУдалить