воскресенье, 21 марта 2010 г.

Электрошоковый ошейник для собак, последствия...

Сейчас легко купить так называемый электрошоковый (или иногда называют электронный) ошейник, предназначен он для дрессировки собак, работает по радиосигналу. Сама по себе вещь удобная до безобразия. Дрессировщику нужно только вовремя команды подавать, что к стати сказать не все умеют. А значит таким ошейником можно просто "забить" собаку, и это не редкость. И у собаки может просто не произойти связи между командой и воздействием импульса. То есть собака отвлеклась и просто "прослушала" команду, и тут её ударяет током электрошоковый ошейник... За что? А ошибка очень частая. Завели собаку, купили электронный ошейник, знаний и умений по дрессировке ноль - сродни жестокому обращению с животными.

Второе. Некоторые собаки просекают в чём дело и выполняют команды... если ошейник висит на шее. Это встречается даже у опытных кинологов. Перешли на электрошоковый ошейник и собака перестала работать без него. Да, собачка умная, а разве плохо когда собака сообразительная? =)

Третье и самое главное!
Каждый электрический импульс сокращает жизнь собаки!
Страдает в первую очередь сердце. Собака дрессируемая с помощью электрошокового ошейника превращается в инвалида. Жизнь таких собак коротка и мучительна!

Четвёртое: страдает квалификация дрессировщика. Раньше как-то справлялись без электрошоковых ошейников. Сейчас наблюдается "зависимость" некоторых дрессировщиков от электронных ошейников. По другому они не могут или не хотят. Большинство из них понимают вред электронного импульса ошейника. Есть те которые дрессируют собак этим электронным устройством, но стараются скрывать. Но если у кинолога в расцвете сил умирает собака от заболевания сердца (одна, другая...)... как такое скроешь, рано или поздно об этом станет известно. Репутация такого собаковода пострадает.
А выигрывает от применения электронного ошейника только его производитель.
______________________________________
Кинолог Апаев 2010г.

2 комментария:

  1. с теми кинологами с кем общался в городе, все категорически против и осуждают такой ошейник. а нам хватает и строгача или удавки. всеж собака должна слушать хозяина а не все время ожидать удар тока.
    а Ваше мнение на дрессуру со свистком собачьим?

    ОтветитьУдалить
  2. это издевательство над животным, надели бы лучше на себя этот ошейник и проэксперементировали!

    ОтветитьУдалить