четверг, 31 декабря 2009 г.

Как подружить собак (?)

dkapotov
(http://otvety.google.ru/otvety/user?userid=10904149722722537548)

У нас возникла проблема. У нас есть собака, овчарка, которая живет во дворе нашего частного дома в будке и является надежным охранником. Собаке 7 лет, кобель. Пес своенравный, с характером. Никакой кинологической дрессировки за свою жизнь не проходил, был взят у бомжей в трехмесячном возрасте. Сейчас мы взяли еще одну собаку - далматина. Ему 8 месяцев, совсем молодой и очень дружелюбный. Первоначальную дрессировку прошел. Умеет выполнять различные команды. Взяли у людей, у которых нет возможности держать его. Пес освоился, привыкает. Но вот в момент знакомства далматина с овчаркой произошла ссора и с тех пор овчарка ну никак не хочет его принимать. Второй день при прогулке приходится овчарку либо сажать на цепь, либо держать до тех пор пока далматин не выведен за ворота.
Я так думаю что мы конечно их неправильно знакомили. Завели в дом, где в этот момент стояла кастрюля с едой овчарки. Тот видимо подумал, что еду отбирают ну и в атаку. Еле растянули. Потом пробовали из познакомить через сетку забора. Далматин скулит и тянется к овчарке, а тот на него кидается и не хочет мириться...
Как их побыстрее подружить, ведь мы рассчитывали, что они будут вместе играть во дворе и радовать всех?

apaev
(http://otvety.google.ru/otvety/user?userid=04132527784556290647)

Постарайтесь выгуливать их вместе, на коротких поводках (чтоб не было покусов, естественно 2 человека выгуливают 2 собак...) и по незнакомой территории, постепенно у них сложится ощущение одной стаи, особенно при встрече с другими собаками... в идеале это выглядит так: два человека идут рядом, а на натянутых поводках идут собаки (впереди).



Источник: ВиО (http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=61c9243042410d4e&fid=61c9243042410d4e00047bfddd371697)

1 комментарий:

  1. Мы так и делаем. Приезжал кинолог, приструнил овчарку, теперь каждое утро и вечер гуляем вместе. Овчарка в наморднике и строгом ошейнике. Выяснили причину такого поведения. Овчарке 7 лет, он думает, что ему привезли замену, а его выгонят, поэтому мириться не хочет ни в какую. На своей территории постоянно нападает на далматина. За территорией изредка порыкивает на него, но я его осаживаю. Надеюсь что наше терпение окажется сильнее, и в конце концов овчарка хотя бы перестанет во дворе бросаться на далматина. Возможно придется провести несколько индивидуальных занятий под руководством кинолога.

    ОтветитьУдалить