среда, 19 мая 2010 г.

Агрессивный питбуль - что делать?

[http://otvety.google.ru/otvety/thread?random=1&table=%2Fotvety%2Flabel%3Flid%3D3a45eecce809035a%26hl%3Dru&tid=50cb3723166d46ae&hl=ru&fid=50cb3723166d46ae000486e870f27268]

125n
:
Наш питбуль всегда был агрессивен по отношению к другим животным. Но сейчас он укусил ребенка. Это произошло так: наша племянница открыла калитку и разговаривала с соседским мальчиком, собака выскочила и накинулась на ребенка. Муж считает, что собака защищала свою территорию. Но мне реально страшно. Я не уверена, что он безопасен для нашей маленькой племянницы, да и для нас. Раньше, муж меня уверял, что человека и тем более ребенка он никогда не тронет. Но - он "тронул". Соседи требуют его усыпить. Но нам очень жалко собаку. Посоветуйте что делать! Я думала, может есть специальные места для агрессивных собак, где бы он не был опасен для окружающих и был бы соответствующий уход ( может какие то не гражданские учреждения, служба, охрана ?)

Апаев:
Собака защищала территорию, и посчитала что племянница то-же защищала территорию и ей нужна помощь...
Возможно пусковым механизмом послужил громкий голос вашей племянницы (как обычно бывает: увидела мышь, паука - вскрикнула, пускай негромко, собака подумала "наших бьют" и наказывать собаку в этом случае неправильно, лучше провести воспитательную беседу с племянницей о защитной реакции собаки).
Выход один - дрессировка и воспитание:
100 процентное управление (ОКД) и дрессировка на защиту - откорректировать поведение, уменьшить агрессию, заменить желание кусать облаиванием (когда нет прямого нападения) = милая собачка.
[Дрессировка на защиту только под руководством инструктора в клубе собаководства]
Усыплять не стоит - если вопрос ребром: лучше продать.

Как помирить двух собак живущем в одном подъезде (немецкая овчарка кабель 7 мес. и ретривер сука 4 мес.)?

[http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=496a31e2986a9226&fid=496a31e2986a9226000486e3a9f451fc&hl=ru&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fuserid%3D04132527784556290647%26tab%3Dwtmtor%26hl%3Dru]

Oleg86
:
Как помирить двух собак живущем в одном подъезде (немецкая овчарка кабель 7 мес. и ретривер сука 4 мес.)?
Овчарка покусала моего щенка...

Апаев:
Оденьте им намордники и не мешайте общаться. Пускай привыкают к друг другу в намордниках.
А покусала покусала потому что не социализирована, овчарке нужно общаться с себе подобными (собаками), причём как со взрослыми, так и с щенками.

понедельник, 17 мая 2010 г.

Нашла преступника собака: Учебный фильм «Следы выстрела»


В советское время планировалось как минимум по одной следовой собаке на каждый район выделить. Собака даже своим присутствием в опергруппе снижает преступность - вероятность раскрытия "по горячим следам" резко возрастает и меньше желающих совершать преступления.

Небольшое замечание по фильму: пуля была найдена с помощью металлоискателя, но за последние 20 лет (1990-2010) "благодаря" "повальной пивной алкоголизации" где хоть иногда появляется человек - вся земля 5-15 см в глубину усеяна пивными пробками, а то и алюминиевыми банками. Найти пулю среди этого мусора очень сложно - проще научить собаку.
А снег нынче просто просеивают - иногда не один день уходит...


Видео с сайта СФУ (sfu-kras.ru)
Авторский коллектив
Организация:Киностудия «Союзвузфильм»
Директор:Моисеев М.
Автор сценария:Голдованский Ю. П.
Консультант:Зотов Б. (д.ю.н.)
Дата съемки: 1980
Длительность:15 мин 33 сек
Видео на сайте: tube.sfu-kras.ru. (точное расположение видеороликаhttp://tube.sfu-kras.ru/video/79#export)

пятница, 14 мая 2010 г.

Пока ребёнок не родился (отрывок)

[Не смотря на то что статья посвящена человеческим детям, будет полезно почитать и тем кто занимается собаководством: собирается заводить щенка или вязать собаку]

Специалист по физиологии ребёнка, профессор И. А. Аршавский:
- У крольчихи экспериментальный невроз вызвал вызывали постоянным шумом и другими раздражителями. Если воздействие приходилось в начале беременности, то крольчата рождались с серьёзными уродствами, прежде всего с дефектами или даже отсутствием конечностей и мозга. Неблагоприятное воздействие в более поздние периоды, когда формирование органов в основном завершено, вело к рождению физиологически незрелых, ослабленных крольчат.
Исходя из этого необходимо оградить будущую мать от перегрузки на работе и в быту, от конфликтных ситуаций, обеспечить максимально спокойные и здоровые условия для работы и отдыха, избавить от волнений, спешки.
...
Лаборатория И. А. Аршавского изучала и влияние физической активности беременной женщины на здоровье будущего ребёнка:
- Смысл физической активности будущей матери заключается прежде всего в том, что она ведёт к увеличению подачи артериальной крови к действующим мышцам и соответствующего оттока крови от матки. Это создаёт дефицит кислорода и питательных веществ для плода, который в таких условиях вынужден проявлять собственную активность и, стало быть тренировать свои приспособительные механизмы.
Трудные условия заставляют плод активно бороться за себя, а такая борьба может принести лишь пользу. Впрочем здесь недолго "перегнуть палку". Всё что делается в рамках физиологического стресса, повышает приспособительные возможности плода. Но как только переходят черту, где исчерпываются приспособительные возможности плода, наступает крайне опасный патологический стресс, чреватый травмированием или даже гибелью плода.
Для будущего ребёнка очень опасно если его мать большую часть времени проводит в постели или кресле. Избыток питания не позволит ему развиваться полноценно. Но и нужно избегать и другой крайности - чрезмерных тренировок, в этом случае если даже не наступит патологический стресс и плод выдержит предлагаемый ему напряжённый ритм созревания, то он должен родится гигантом, что грозит ему и матери родовой травмой.
_____________________________________
Полностью статья "Пока ребёнок не родился" опубликована в журнале "Наука и жизнь" №2 1982 год.
Кинолог Апаев 2010

суббота, 8 мая 2010 г.

Тепловой удар у собак

Тепловой удар - нарушение процесса терморегуляции у собак, особенно подвержены этому щенки.
Симптомы теплового удара у собак: нарушенное дыхание, покраснение глаз, собака не стоит, пытается лечь или падает. Нередко понос и рвота. Температура повышается, пульс ослабевает. Собака может потерять сознание.
Причины: высокая температура воздуха, высокая влажность, физическое переутомление собаки, перекорм.
Тепловой удар может возникнуть и в относительно прохладную и в ветреную погоду - если оставить собаку в машине, салон автомобиля легко нагревается солнечными лучами.
Первая помощь оказывается немедленно.
Собаку переносят в затенённый участок или прохладное место. Необходимо снять с собаки ошейник и намордник. Если собака в сознании - напоить и обмыть холодной водой. Приложить смоченное полотенце в область паха (где волосяной покров не препятствует теплоотдаче) и на голову. При возможности поливать холодной подушечки лап. При нарушении дыхания - сделать искусственное дыхание.
А в виду того что могут быть осложнения позвонить ветеринару.

пятница, 7 мая 2010 г.

Клички собак кобелей

(Это копия "вылетевшей" страницы)
При выборе клички собаки необходимо помнить, что она должна быть звучной, короткой и не очень распространённой.


Ещё: клички собак девочек
как подобрать кличку собаке

Клички собак (кобелей):

Клички собак кобелей на букву "А":
Абен, Або, Абур, Абрек, Агат, Агит, Аго, Адар, Адис, Адон, Азарс, Азарт, Азор, Аир, Айвар, Айгун, Айдан, Айзан, Айзик, Айленд, Айташ, Айкар, Акар, Акбай, Акбар, Аксай, Аксель, Акташ, Аланд, Аларм, Алгир, Алдан, Алзар, Алжир, Алиго, Алиш, Алмаз, Алор, Алтай, Алхим, Алчар, Алшер, Альбар, Альдон, Алькат, Алькор, Альф, Алый, Амман, Амми, Амор, Ампир, Амур, Анвар, Ангар, Ангор, Анзор, Андро, Ангер, Антей, Ануш, Анчар, Апри, Аптей, Арай, Аракс, Арамис, Арап, Арбат, Арбек, Арбюр, Арго, Аргон, Аргос, Аргус, Ардек, Арджан, Аржан, Аркон, Арман, Арно, Аррас, Арро, Арс, Арт, Арто, Артуш, Арчал, Арчибальд (Арчи), Арчоп, Арык, Асик, Аскер, Асмос, Ассар, Ассо, Астон, Атаман, Атанг, Атар, Атигор, Атлас, Атон, Аул, Ахтай, Ачи, Ашуг, Аюр, Аян.

Клички собак кобелей на букву "Б":
Багет, Багор, Бадан, Базальт, Бай, Байкал, Бак, Баскон, Балкан, Балл, Балхаш, Бальзам, Бальт, Бам, Банзул, Барон, Бард, Барис, Барк, Барри, Барс, Барт, Бархан, Бас, Батур, Баян, Бек, Бел, Бемби, Бен, Бенно, Бенто, Берт, Берилл, Беркут, Беро, Берот, Берто, Бертон, Бест, Бетяр, Биди, Бим, Бимоль, Бин, Блек, Блиг, Блиц, Боб, Боевой, Бой, Бойнак, Бонс, Борей, Босс, Бочар, Брайс, Брайт, Бриг, Бригонот, Бриторс, Брут, Брутус, Брэк, Брэн, Буг, Бука, Букет, Буль, Буран, Бурс, Бутуз, Бушуй, Буян, Бэби, Бэк, Бэмби, Бэст.

Клички собак кобелей на букву "В":
Вайгар, Вакер, Валет, Варн, Варяг, Вах, Вампир, Веб, Векет, Вель, Верный, Верт, Вертер, Вий, Викинг, Виконт, Викорт, Виндзор, Вир, Вираж, Вирт, Витязь, Вихтель, Вожак, Волдай, Волк, Вольный, Вольт, Вулкан, Вэб.

Клички собак кобелей на букву "Г":
Габой, Гай, Гайдук, Ганг, Гапит, Гард, Гарди, Гардик, Гардион, Гаст, Гаур, Гек, Герд, Герей, Гарольд, Гефест, Глон, Гном, Гобой, Гобр, Говор, Гок, Гоктай, Голиаф, Гонг, Гордый, Горгист, Госпар, Гояр, Гранат, Грандт, Граф, Грейд, Грейс, Грид, Гриль, Грим, Гриф, Грозный, Гром, Гросс, Грум, Гуар, Гук, Гул, Гусар, Гусляр, Густ, Гуяр.

Клички собак кобелей на букву "Д":
Даг, Дамар, Дан, Данай, Дантес, Дар, Даур, Дегай, Дегрис, Дейк, Демон, Денди, Джабо, Джаг, Джаз, Джаст, Джин, Джип, Джой, Джокер, Джура, Диан, Диас, Дивар, Дик, Дикарь, Диккей, Дин, Динар, Динго, Дон, Донар, Драг, Дублон, Дукс, Дунай.
(возможно кличка Джура не для кобелей)

Клички собак кобелей на букву "Е":
Егон, Еней, Енисей, Еран, Ерош, Евфрат, Ешка.

Клички собак кобелей на букву "Ж":
Жадар, Жако, Жанр, Жардан, Жаур, Жгут, Жерган, Жерман, Жефрей, Жикар, Жук, Жулан.

Клички собак кобелей на букву "З":
Загар, Загер, Загон, Загор, Заграй, Задор, Зарри, Заур, Зевс, Зембо, Зенит, Зерон, Зерро, Зест, Зигер, Зикар, Злат, Зорд, Зур, Зурим.

Клички собак кобелей на букву "К":
Кадет, Казбек, Каир, Кай, Кайот, Калиф, Кальмар,
Кан, Кант, Кантор, Капрал, Карабай, Карабас, Карабат, Карай, Каракол, Карат, Кардинал, Карен, Карпель, Карпет, Карно, Каро, Катран, Каф, Кафр, Каштан, Квик, Кедиф, Кейс, Кельт, Кенар, Кент, Кибиш, Кидж, Кинг, Кинто, Кирик, Клайд, Клаус, Клиф, Клодо́́́́, Колдун, Кондор, Корд, Корнет, Корсар, Крайд, Крафт, Кревес, Кринг, Крисс, Крит, Крон, Крым, Крэд, Кубик, Кулик, Кумай, Кумир, Курат, Курбет, Кутас, Кутик, Кучум.

Клички собак кобелей на букву "Л":
Лайд, Лакки, Лангур, Лангус, Лар, Ларри, Ларс, Лей, Лейд, Лек, Лекс, Лель, Лерри, Линг, Линт, Лир, Локис, Лонг, Лоран, Лорд, Лорен, Лотос, Лукар, Лукси, Лэдис, Лэк, Лэм, Люкс, Люр, Лютый, Лючан, Лядис.

Клички собак кобелей на букву "М":
Маг, Магон, Маджар, Мажор, Май, Макбет, Макси, Малыш, Манук, Марек, Марис, Маркиз, Маркус, Маркуш, Марс, Март, Марель, Матео, Маус, Маяк, Медок, Менор, Мергель, Ме́чик, Миг, Милан, Мираж, Миор, Мишук, Морж, Музгар, Мук, Мунг, Мунко, Мур, Мускат, Мустар, Мутан, Мухтар, Мушкет, Мэгги, Мэй, Мюард.
(возможно кличка Мэгги не для кобелей)

Клички собак кобелей на букву "Н":
Набат, Нагир, Надир, Наим, Найд, Налет, Наргиз, Нардек, Нарис, Нарым, Нарцис, Наури, Наурис, Негус, Ней, Нейрон, Некк, Немо, Неман, Нил, Нимрод, Нитус, Норд, Нортон, Нуар, Нукер.

Клички собак кобелей на букву "О":
Огонёк, Ойран, Окс, Окчар, Олтан, Ом, Омар, Опал, Оппи, Орас, Орган, Орёл, Орион, Орлан, Остар, Офорт.

Клички собак кобелей на букву "П":
Падар, Палас, Палаш, Пант, Партос, Пассат, Пегас, Персей, Пиккер, Пиконт, Пилот, Пират, Пирей, Пирс, Плакун, Плут, Полкан, Прибой, Принц, Прогресс, Прок, Пророк, Прутик, Пуш.

Клички собак кобелей на букву "Р":
Радар, Радис, Разбой, Разгон, Раздан, Райс, Райт, Райф, Рамзай, Рант, Ранчо, Рапир, Раскат, Рафик, Реджи, Рей, Рейн, Рекс, Ремус, Рефлекс, Риал, Риб, Рий, Рик, Рио, Риц, Робби, Ровер, Рогдай, Рожок, Рой, Рок, Рокот, Рокс, Ром, Рубин, Румбик, Рэд, Рэй, Рэм, Рэйн, Рэно.

Клички собак кобелей на букву "С":
Сандро, Саган, Садыр, Сайгак, Сайгур, Сакс, Сальто, Самбо, Сан, Санат, Сангро,Сапсан, Саргон, Сардан, Сарык, Салтан, Сатурн, Сеппи, Сигнал, Синьор, Скат, Скиф, Скрипач, Соболь, Сокол, Спрут, Стайл, Старт, Стрепет, Стэк, Султан, Сурмач, Сэм.

Клички собак кобелей на букву "Т":
Тагир, Таир, Тайвар, Тайгор, Таймыр, Тайфун, Тайшет, Тамир, Тангай, Танзай, Тапо, Тарзан, Тарым, Терек, Терри, Тибет, Тибол, Тир, Тиран, Титан, Титус, Тобик, Тобол, Тогер, Тон, Топаз, Трезор, Треф, Тригор, Трофей, Трубач, Туман, Тюльпан.

Клички собак кобелей на букву "У":
Улан, Улар, Ульжар, Ульнар, Ульф, Унгар, Ункас, Ураган, Урал, Уран, Урбат, Уркан, Урман, Учан.

Клички собак кобелей на букву "Ф":
Фагот, Фальк, Фант, Фараон, Фарли, Фатьян, Феб, Фегро, Ферди, Феро, Ферри, Ферч, Фест, Финал, Флинт, Флипер, Флоби, Флокс, Форвард, Фрак, Фрам, Франк, Франт, Фрейс, Френд, Фролли, Фукс, Фунт, Фэй, Фэри, Фюрс.

Клички собак кобелей на букву "Х":
Хабур, Хазар, Хайдар, Халиф, Хан, Харик, Хасан, Хедер, Хип, Хиппи, Хлод, Хобби, Хорт, Храбрый.

Клички собак кобелей на букву "Ц":
Царь, Цедер, Цезарь, Цейс, Циклон, Циклоп, Циан.

Клички собак кобелей на букву "Ч":
Чабан, Чакан, Чан, Чанг, Чангар, Чап, Чардаш, Чародей, Чауст, Чекин, Чемпион, Черномор, Чёрт, Черри, Чибрис, Чоп, Чубарик, Чумак.

Клички собак кобелей на букву "Ш":
Шайтан, Шаник, Шарик, Шарко, Шарли, Шаро, Шах, Шейк, Шейх, Шериф, Шерри, Шеф, Шорти.

Клички собак кобелей на букву "Э":
Эгей, Эго, Эгри, Элон, Эльбар, Эльтон, Эльф, Эмир, Эней, Энди, Эрн, Эрос.

Клички собак кобелей на букву "Ю":
Юкон, Юкс, Юнг, Юст, Ют, Ютан, Ютик.

Клички собак кобелей на букву "Я":
Яго, Яги, Ягуар, Ямал, Янг, Янтарь, Янсон, Ярд.

Ещё: клички собак девочек
как подобрать кличку собаке

воскресенье, 2 мая 2010 г.

Главное - хвост!!!

Хвост - это точнейший прибор по которому можно определить настроение собаки. Как стрелка прибора показывает точно. Занимаясь дрессировкой своей собаки иногда поглядывайте - в каком настроении находится. Поднят вверх, размахивает из стороны в сторону - очень хорошо. Опущен вниз - плохо. Ушёл под собаку - очень плохо, такого при дрессировке не допускать!

Даже если собака с купированным хвостом настроение всё равно видно. Единственное что в плохом состоянии плохо различима глубина этого состояния. Но как только прижимает вниз надо менять своё поведение. Не давить дальше на собаку, дать отдохнуть.

При дрессировке старайтесь чтобы собака радостно размахивала хвостом. Если не размахивает и прижимает вниз - поиграйте с ней, пусть побегает за шишкой, снежком (зимой), поиграет с палкой, любимой игрушкой. Посоветовать тут можно много, к моей допустим подходит для поднятия настроения команда "гуляй", но только если подана из положения "рядом" при беге. Тогда и только тогда начинает радостно носится и бегать. При других обстоятельствах команда "гуляй" не вызывает радости и поднятия настроения. Но это такая индивидуальная особенность конкретной собаки.

Да чуть не забыл.
В моём случае очень часто команда "гуляй" даётся из положения "рядом" при беге, но не более чем в трети случаях. То есть я могу дать команду "гуляй", но чаще другая команда ("сидеть", "лежать", "стоять"), или повороты и развороты, медленный шаг.
Собака не должна знать какая команда последует следующая. А для этого даём команды "в разброс". Иначе (на моём примере) собака воспринимала бы команду "рядом" при беге как команду "гуляй", и срывалась бы до разрешающей команды.
(надеюсь понятно объяснил =)

суббота, 1 мая 2010 г.

Белая собака и чернокожий безработный (собака расист)

Источник: http://www.okovnet.com/lofiversion/index.php/t25636.html

Бельгийский бизнесмен отказал нигерийцу в работе, сославшись на то, что его собака является расистом и может покусать чернокожего соискателя работы.
53-летний нигериец рассказал газете De Standaard, что пришел устраиваться на одно из бельгийских сталелитейных предприятий, где его сразу же облаяла собака, пишет Metro.co.uk
В итоге человек, который должен был провести собеседование, отправил нигерийца домой. Позднее соискателю работы пришло уведомление, что его не взяли из-за собаки, которая может покусать нигерийца.
Местная биржа труда обвинила работодателя в расизме и исключила его предприятие из списка фирм, предоставляющих работу.
Сам бельгиец сказал газете, что расист не он, а его собака...

Из первых рук (от лиц общавшихся с неграми) слышал что от негров исходит своеобразный запах, и не все его переносят. Есть люди которые не замечают этот запах, есть которые унюхивают, а есть те которые не могут переносить...
Впрочем неизвестно какой запах могут учуять негры от "белых".
"...здесь Русью пахнет..." Пушкин, кажется написал, ему-то видней, у него негры в роду были...
=)

Белая собака (собака расист)
[1982 Parаmount Movie Abоut A Raсist Dоg]