пятница, 14 мая 2010 г.

Пока ребёнок не родился (отрывок)

[Не смотря на то что статья посвящена человеческим детям, будет полезно почитать и тем кто занимается собаководством: собирается заводить щенка или вязать собаку]

Специалист по физиологии ребёнка, профессор И. А. Аршавский:
- У крольчихи экспериментальный невроз вызвал вызывали постоянным шумом и другими раздражителями. Если воздействие приходилось в начале беременности, то крольчата рождались с серьёзными уродствами, прежде всего с дефектами или даже отсутствием конечностей и мозга. Неблагоприятное воздействие в более поздние периоды, когда формирование органов в основном завершено, вело к рождению физиологически незрелых, ослабленных крольчат.
Исходя из этого необходимо оградить будущую мать от перегрузки на работе и в быту, от конфликтных ситуаций, обеспечить максимально спокойные и здоровые условия для работы и отдыха, избавить от волнений, спешки.
...
Лаборатория И. А. Аршавского изучала и влияние физической активности беременной женщины на здоровье будущего ребёнка:
- Смысл физической активности будущей матери заключается прежде всего в том, что она ведёт к увеличению подачи артериальной крови к действующим мышцам и соответствующего оттока крови от матки. Это создаёт дефицит кислорода и питательных веществ для плода, который в таких условиях вынужден проявлять собственную активность и, стало быть тренировать свои приспособительные механизмы.
Трудные условия заставляют плод активно бороться за себя, а такая борьба может принести лишь пользу. Впрочем здесь недолго "перегнуть палку". Всё что делается в рамках физиологического стресса, повышает приспособительные возможности плода. Но как только переходят черту, где исчерпываются приспособительные возможности плода, наступает крайне опасный патологический стресс, чреватый травмированием или даже гибелью плода.
Для будущего ребёнка очень опасно если его мать большую часть времени проводит в постели или кресле. Избыток питания не позволит ему развиваться полноценно. Но и нужно избегать и другой крайности - чрезмерных тренировок, в этом случае если даже не наступит патологический стресс и плод выдержит предлагаемый ему напряжённый ритм созревания, то он должен родится гигантом, что грозит ему и матери родовой травмой.
_____________________________________
Полностью статья "Пока ребёнок не родился" опубликована в журнале "Наука и жизнь" №2 1982 год.
Кинолог Апаев 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий