среда, 19 мая 2010 г.

Агрессивный питбуль - что делать?

[http://otvety.google.ru/otvety/thread?random=1&table=%2Fotvety%2Flabel%3Flid%3D3a45eecce809035a%26hl%3Dru&tid=50cb3723166d46ae&hl=ru&fid=50cb3723166d46ae000486e870f27268]

125n
:
Наш питбуль всегда был агрессивен по отношению к другим животным. Но сейчас он укусил ребенка. Это произошло так: наша племянница открыла калитку и разговаривала с соседским мальчиком, собака выскочила и накинулась на ребенка. Муж считает, что собака защищала свою территорию. Но мне реально страшно. Я не уверена, что он безопасен для нашей маленькой племянницы, да и для нас. Раньше, муж меня уверял, что человека и тем более ребенка он никогда не тронет. Но - он "тронул". Соседи требуют его усыпить. Но нам очень жалко собаку. Посоветуйте что делать! Я думала, может есть специальные места для агрессивных собак, где бы он не был опасен для окружающих и был бы соответствующий уход ( может какие то не гражданские учреждения, служба, охрана ?)

Апаев:
Собака защищала территорию, и посчитала что племянница то-же защищала территорию и ей нужна помощь...
Возможно пусковым механизмом послужил громкий голос вашей племянницы (как обычно бывает: увидела мышь, паука - вскрикнула, пускай негромко, собака подумала "наших бьют" и наказывать собаку в этом случае неправильно, лучше провести воспитательную беседу с племянницей о защитной реакции собаки).
Выход один - дрессировка и воспитание:
100 процентное управление (ОКД) и дрессировка на защиту - откорректировать поведение, уменьшить агрессию, заменить желание кусать облаиванием (когда нет прямого нападения) = милая собачка.
[Дрессировка на защиту только под руководством инструктора в клубе собаководства]
Усыплять не стоит - если вопрос ребром: лучше продать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий