воскресенье, 2 мая 2010 г.

Главное - хвост!!!

Хвост - это точнейший прибор по которому можно определить настроение собаки. Как стрелка прибора показывает точно. Занимаясь дрессировкой своей собаки иногда поглядывайте - в каком настроении находится. Поднят вверх, размахивает из стороны в сторону - очень хорошо. Опущен вниз - плохо. Ушёл под собаку - очень плохо, такого при дрессировке не допускать!

Даже если собака с купированным хвостом настроение всё равно видно. Единственное что в плохом состоянии плохо различима глубина этого состояния. Но как только прижимает вниз надо менять своё поведение. Не давить дальше на собаку, дать отдохнуть.

При дрессировке старайтесь чтобы собака радостно размахивала хвостом. Если не размахивает и прижимает вниз - поиграйте с ней, пусть побегает за шишкой, снежком (зимой), поиграет с палкой, любимой игрушкой. Посоветовать тут можно много, к моей допустим подходит для поднятия настроения команда "гуляй", но только если подана из положения "рядом" при беге. Тогда и только тогда начинает радостно носится и бегать. При других обстоятельствах команда "гуляй" не вызывает радости и поднятия настроения. Но это такая индивидуальная особенность конкретной собаки.

Да чуть не забыл.
В моём случае очень часто команда "гуляй" даётся из положения "рядом" при беге, но не более чем в трети случаях. То есть я могу дать команду "гуляй", но чаще другая команда ("сидеть", "лежать", "стоять"), или повороты и развороты, медленный шаг.
Собака не должна знать какая команда последует следующая. А для этого даём команды "в разброс". Иначе (на моём примере) собака воспринимала бы команду "рядом" при беге как команду "гуляй", и срывалась бы до разрешающей команды.
(надеюсь понятно объяснил =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий