четверг, 13 января 2011 г.

Как отучить собаку спать в кровати?

Этот вопрос был задан на гугл ВиО (http://otvety.google.ru/otvety/thread?table=%2Fotvety%2Flabel%3Flid%3D586f031ec893f583&tid=5758671835824f85&fid=5758671835824f85000499c02bbbc52f)

Как отучить собаку спать в кровати?
Kristinka 12.01.2011 21:39:17
Или хотя бы приучить спать в ногах.
Сил уже нет просыпаться на полу, потому что это чудовище ночью тебя вытолкало за пределы дивана.

Апаев 13.01.2011 23:29:13

Kristinka, самый простой способ посадить на цепь в коридоре, чтоб прошло безболезненно не кормите сутки и как только пристегнёте цепь дайте что-нибудь очень вкусное и побольше.
Да не подумайте что сутки не кормить это издевательство, для собак это нормально (родственники волкам всё-ж...) в отличие от человека...
Конечно запреты должны быть у собаки с самого детства, тогда они для них в норме (так устроен мир что собакам на кухню нельзя - думают мои питомцы =).

"это чудовище ночью тебя вытолкало за пределы дивана" - тут проблема иерархического характера, собака считает себя главнее вас, очень плохой признак, в идеале собака в доме ниже всех по иерархии (даже ниже детей) должна быть...
Начитать думаю надо с того что собака должна начать зарабатывать еду послушанием, если кормите сухим кормом - идеальный вариант: даёте команду, выполнила - получила кусочек, не выполнила - ни в коем разе не давайте корм!
Если каши и пр: берёте миску (чтоб собака увидела) и "лежать" "сидеть" "стоять" несколько раз, плохо выполняет - поправляем рывочками поводка, принуждаем - короче становимся главнее собаки через её подчинение (подчиняются только тем кто главнее), а заставляем через пищевую реакцию, то есть через жрачку.

Можно и по морде надавать, только не стоит (потом ни меня всё свалите =) ибо собака чувствует превосходство над вами а вы ей по морде... может решится и наказать вас за такое поведение.

Как сам использовал (не все собаки с детства у меня, попадали и взрослые), застукал на кухне или диване - молча и мгновенно за ошейник и на цепь на трое суток... причём цепь - поводок-цепочка (б/у), с оторванной ручкой и прибитый к порогу.

Да и не забудьте обувь подальше а то пойдёт "смещённая агрессия" и...
Блин, наверно люди думают во гад Апаев, всё терминами бросается... короче говоря "смещённая агрессия" это когда муж с женой ссорятся а бьют тарелки вместо друг друга, у собак обычно - что нибудь грызут...
Обувь подальше и что-нибудь (игрушку, деревяшку) поближе.

Мой совет как воспитанника служебного собаководства - на цепь, постелите подстилку и удачи =)

___________________________
Кинолог Апаев 2011

1 комментарий: