воскресенье, 22 августа 2010 г.

Ошибки дрессировщиков на видео.

На этот раз "КАК НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО ДЕЛАТЬ"

Слева время на видео просмотре справа грубейшая ошибка, возможно узнаете свои ошибки:

с 01:03 по 01:05 справа в кадре парень поправляет угол посадки при команде рядом (на месте), грубейшая ошибка в том что он передвигает собаку, этого делать нельзя, собака привыкает к этой процедуре и ни за что не будет делать сама, надо небольшим шлепком по крупу сделать ей неприятно, но так чтобы она САМА передвинулась.

02:54 - 03:01 - дама ведёт собаку "по команде рядом", обратите внимание на поводок - он у неё натянут (впрочем как у всех на видео), ТАКОЕ ДОПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ, поводок всегда должен провисать, а карабин висеть и направлен вниз! Если собака отклоняется - рывок.

03:43 - 03:47 - лабрик, две ошибки дрессировщицы за 4 секунды... натянутый поводок и усаживание собаки руками, когда посадить можно одним пальцем (приметить где попадание пальца наиболее неприятен).

05:42 - 05:47 - дрессировщица (посередине) допустила ошибку, она сначала сделала сама шаг, потом потянула собаку...

При дрессировке не забывайте о положительном подкреплении (корм, ласка, похвала). Но положительное подкрепление только сразу после выполнения команды, в таком случае не скупитесь на похвалу ("молодец", "умница", но только произносите с радостной интонацией). Если для выполнения команды её пришлось принудить (рывок, шлепок) корм не даётся, можно поощрить но только спустя 3-5 секунд, но уже за выдержку.
__________________
Кинолог Апаев

(на видео как я понял начинающие, у них всё ещё впереди, но в начале ошибки у всех одинаковы)